一个梯形的上底为m+2n,下底比上底长3m,两腰的长都是上底的3倍,用代数式表示这个梯形周长

郁闷的鱼儿啊 1年前 已收到4个回答 举报

留夕 幼苗


下底比上底长3m,下底=m+2n+3m=4m+2n
两腰的长都是上底的3倍,两腰的长=3*(m+2n)=3m+6n
所以周长c=(m+2n)+(4m+2n)+2*(3m+6n)=11m+16n


10

陶712 幼苗


下底:(4m+n)
腰:(3m+6n)
m+2n+4m+n+6m+12n=11m+16n


2

phfengg 幼苗


2*3(m+2n)+m+2n+m+2n+3m
=11m+16n


2

煜涵0898 幼苗


8*(m+2n)+3m


0