一次函数y=(nx-2)n-4x+5的图像必过第几象限

luoy0824 1年前 已收到4个回答 举报

13905596383 幼苗


第一象限,对n进行分情况讨论.
y=(nx-2)n-4x+5
=(n² -4)x-2n+5
当n² -4>0时,即n>2 或 n


2

做想做的自己aja 幼苗


y=(nx-2)n-4x+5
x=1时,y=n^2-2n+1=(n-1)^2>=0
n=1时,y=-3x+3经过第一象限
n不等于1时,经过(1,(n-1)^2)这点,而(1,(n-1)^2)在第一象限,所以过第一象限
综上,必过第一象限只有三种情况吗不是说有三种情况,题目问必过哪个象限,所以只要看特殊的点 y=(nx-2)n-4x+5,过(1,(n-1)^2)这...


2

破雨 幼苗


必过第三象限
因为函数化简得y=(n的平方-4)x+5-2n


1

targe7366 幼苗


第一象限


0