求y=x^2+2x-1的反函数.x属于【1,2】(能不能也告诉我求函数的反函数怎么求?)

舟亦 1年前 已收到1个回答 举报

mdyrjyk 幼苗


y=x^2+2x-1
y=(x+1)^2-2
(x+1)^2=y+2
x+1=√(y+2)
x=√(y+2)-1
反函数是 y=√(x+2)-1


10