设计中值电阻为1500欧的欧姆表,现有两块量程1mA的电流表,内阻分别为250欧和100

设计中值电阻为1500欧的欧姆表,现有两块量程1mA的电流表,内阻分别为250欧和100
选哪那块较好?为什么?
蚊子听花开 1年前 已收到2个回答 举报

我是tt我不怕谁 幼苗


设表头内阻(即电流表内阻)是Rg,它的满偏电流是 Ig,所用电池的电动势为 E,电池内阻是 r ,
滑动变阻器是R .
欧姆表电阻调零:两表笔短接,有 Ig=E / ( Rg+r +R)
欧姆表的中值电阻就是等于 ( Rg+r +R) .
由题目条件知,( Rg+r +R)=1500欧
所以 E=Ig*( Rg+r +R)=1*10^(-3)*1500=1.5伏特
显然电池是用1.5伏特的干电池.
从调节方便的角度看,滑动变阻器的电阻值在能满足( Rg+r +R)=1500欧 的前提下,变阻器的最大阻值取相对较小的为好.
所以,相应的电流表内阻就要取相对较大的为好,即电流表要选择内阻是250欧的好.


5

飒露紫风 幼苗


根据欧姆定律I=U/R,调零电阻R=U/I=1.5V/1×10^-3A=1500Ω,调零电阻是滑动变阻器接入电阻和电流表内阻之和,因此选电流表时要看手上现有的变阻器阻值了,一端是变阻器最大阻值与内阻之和等于或稍大于1500欧,否则易损坏电流表。


4