有一些苹果和果箱,每箱25千克,就多余40千克;每箱30千克,就多余20个空箱.问有多少苹果,多少个箱?

罗瑞军 1年前 已收到1个回答 举报

kathleenyuan 幼苗


设有X个苹果,Y个果箱.
25Y+40=X ①
30(Y-20)=X②
把①代入②得30(Y-20)=25Y+40
30Y-600 =25Y+40
5Y=640
Y=128
X=3240
答:有3240个苹果,128个果箱.


7