8gO2中的质子数和分子数各是多少

8gO2中的质子数和分子数各是多少
怎么算要步骤,最好有原理.
坚定滴走bt路线 1年前 已收到2个回答 举报

偷吃大米的小老鼠 幼苗


因为氧原子的相对原子量是16,
一个氧原子里的质子数是8,
一个氧分子里含两个氧原子(O2),
故氧分子的分子量是32,质子数是16.
氧气的摩尔质量是32g/mol,
8g氧中含分子数是8/32=0.25mol,
所以是0.25x6.02x10的23次方个=1.505x10的23次方个
故8g氧气中质子数是:0.25x16=4mol
.所以是4x6.02x10的23次方个=2.408x10的24次方个


3

1laa 幼苗


因为氧原子的原子量是16,一个氧原子里的质子数是8,一个氧分子里含两个氧原子,故氧分子的分子量是32,质子数是16.它的摩尔质量是32g/mol,8g氧中含分子数是8/32=0.25mol,故8g氧气中质子数是:0.25*16=4mol.


2