某厂计划6月份生产彩电585台,实际每天产量比原计划增加 [2/13],照这样计算,可以提早少天完成生产计划?

某厂计划6月份生产彩电585台,实际每天产量比原计划增加 [2/13],照这样计算,可以提早少天完成生产计划?(按30天计算)
知不知道我在想你 1年前 已收到1个回答 举报

871024 幼苗


解题思路:先根据“工作总量÷工作时间=工作效率”求出原计划每天的产量,进而把原计划每天的产量看作单位“1”,实际每天产量是原计划产量的(1+[2/13]),根据一个数乘分数的意义,用乘法求出实际每天的产量,进而根据“工作总量÷工作效率=工作时间”求出实际需要的时间,然后用原计划的天数减去实际的天数即可求出提前的天数;据此解答.

30-585÷[585÷30×(1+[2/13])],
=30-585÷22.5,
=30-26,
=4(天);
答:可以提4天完成生产计划.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题应根据工作总量、工作时间和工作效率三者之间的关系进行解答;先根据一个数乘分数的意义,用乘法求出实际每天的产量,进而求出实际需要的时间,是解答此题的关键.


2