如果数列An的前n项和为Sn=-n(n-2),则a1+a3+a5+a7+a9= _

小舞菲菲 1年前 已收到5个回答 举报

36051845 花朵


A(n+1)=S(n+1)-Sn=-(n+1)(n+1-2)-[-n(n-2)]=-2n+1,所以An是等差数列.An=-2n+3,差d=-2
S1=a1=1
a1,a3,a5,a7,a9可全部算出来之后求和,
也可用如下方法:
a1,a3,a5,a7,a9是首项为a1,公差为2d的等差数列,此数列共有五项,代入求和公式Sn=S5=-35


1

itisdream 幼苗


题?刚刚?


2

不绣羊 幼苗


哪个题?


1

婷婷小傻瓜 幼苗


大家同学啊,我也刚学等差数列
我的思路肯定是
1.An=Sn+1-Sn很容易求出An
2.A1+A3+A5+A7+A9=5乘A5可以解得
不算了,我算的不准,自己算吧


0

悬空的鱼儿 幼苗


这是一个等差数列,An=Sn-S(n-1),或则利用An=A1+nd带入Sn=n(a1+a1+nd)/2中可知首相为1,公差-2,因此等式可化为5a1+20d=5-40=35(真不行一个个带进去S1=。。S2=。。也做得出来)


0