设f(x)是以3为周期的周期函数,且x∈(0,3]时f(x)=lgx,N是y=f(x)图象上的动点,MN=(2,10),

设f(x)是以3为周期的周期函数,且x∈(0,3]时f(x)=lgx,N是y=f(x)图象上的动点,
MN
=(2
,10),则以M点的轨迹为图象的函数在(1,4]上的解析式为(  )
A.g(x)=lg(x-1)-10,x∈(1,4]
B.g(x)=lg(x-1)+10,x∈(1,4]
C.g(x)=lg(x-5)+10,x∈(1,4]
D.g(x)=lg(x+2)-10,x∈(1,4]
cocolico 1年前 已收到1个回答 举报

gobbygg 幼苗


解题思路:先设出M的坐标为(x,y),由已知向量的坐标求出N的坐标,再由N在已知的函数图象,并且根据函数的周期性进行转化,把坐标代入函数解析式进行化简.

设M(x,y),且1<x≤4,∵

MN=(2,10),
∴N=(x+2,y+10),∴3<x+2≤6,
∵f(x)是以3为周期的周期函数,∴f(x)=f(x-3)
∵x∈(0,3]时f(x)=lgx,N是y=f(x)图象上的动点,
∴f(x+2)=f(x-1),∴y+10=lg(x-1),则y=lg(x-1)-10,
所以所求的解析式:g(x)=lg(x-1)-10,x∈(1,4].
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查了函数的周期性应用,以及动点的轨迹方程求法:代入法,涉及了向量的坐标运算,难度较大.


1