“甲—乙”两个旅游景点现开通了直通列车,旅游公司将“甲—乙”线路的旅游报价(单位:元/人)

“甲—乙”两个旅游景点现开通了直通列车,旅游公司将“甲—乙”线路的旅游报价(单位:元/人)
降为直通列车开通以前的六分之五,如果直通列车开通以前3人到“甲—乙”两个旅游景点旅游的旅游费用再加上400元,就相当于直通列车开通后4人到“甲—乙”两个旅游景点旅游的旅游费用,求直通列车开通开通前、后旅游公司对“甲—乙”线路的旅游报价(旅游费用=旅游报价×人数)
注意:用一元一次方程来解!
有别的没悬赏!~~~
别了_伟 1年前 已收到1个回答 举报

dujue 幼苗


设:开通后的报价为x元/人
3*x/(5/6)+400=4*x
x=1000
开通前为1000/(5/6)=1200


6