求极值x→∞ lim(3+x)/(x+2)^ 2x

爱大地的人 1年前 已收到2个回答 举报

一看去悉 春芽


lim(x→∞) [(3+x)/(x+2)]^ 2x
= lim(x→∞) [1 + 1/(x+2)]^ 2x
= lim(x→∞) {[1 + 1/(x+2)]^ (x+2)}^ [2x/(x+2)]
= lim(x→∞) e^ [2x/(x+2)]
= lim(x→∞) e^ [2 - 4/(x+2)]
= lim(x→∞) e^2
= e^2


12

春水上行 幼苗


lim(3+x)/(x+2)^ 2x


1