1、小张经营一家服装店,某次进了100件衬衫,花了8000元,销售时先每件加价20元销售,在销售了若干件后,剩余部分以每

1、小张经营一家服装店,某次进了100件衬衫,花了8000元,销售时先每件加价20元销售,在销售了若干件后,剩余部分以每件亏损5元价格售完,现已知校长在此次经营中盈利大于1000元,问他加价销售的衬衫至少有多少件?
2、节日促销期间,某商品按标价的八折出售,仍可获利百分之10,若该商品的标价为330元,求该商品的成本价.
第二题不要了 改成:
2、m取何值时,关于x的方程6分之x+3分之6m-1=x+2分之1的解大于1
我很着急等答案啊 要用一元一次不等式或者一元一次方程解 我们只学到这里
可必 1年前 已收到2个回答 举报

deneb99 幼苗


2.化解得5x=12m-5,x=(12m-5)/5,x>1,m>5/6
1.设至少x件,那么100x-75(100-x)-8000=1000,得x=60

1年前 追问

4

可必 举报

那么第一题呢 小张经营那道

举报 deneb99

1.设至少x件,那么100x-75(100-x)-8000=1000,得x=60 2.33o*0.8-x=330*0.1 x=231元

寒露凝光 幼苗


加价销售至少A件: 20A-5(100-A)>1000 A>60
X/6+(6M-1)/3=X+2 5X=12M-14 X=(12M-14)/5>1 12M>19 M>19/12


0