已知直线与抛物线y2=2px(p>0)交于A,B两点,且OA⊥OB,OD⊥AB交AB于D,点D的坐标为(2,1),则p的

已知直线与抛物线y2=2px(p>0)交于A,B两点,且OA⊥OB,OD⊥AB交AB于D,点D的坐标为(2,1),则p的值为(  )
A. [5/2]
B. [2/3]
C. [5/4]
D. [3/2]
黑匣子记录器 1年前 已收到1个回答 举报

556_ 幼苗


解题思路:设A(x1,y1),B(x2,y2),由直线OD斜率为[1/2],OD⊥AB,知直线AB方程为2x+y-5=0,代入抛物线方程得y2+py-5p=0,从而得到y1y2=-5p,再由OA⊥OB,能求出p.

设A(x1,y1),B(x2,y2),
∵直线OD斜率为[1/2],OD⊥AB,∴直线AB斜率为-2,
故直线AB方程为2x+y-5=0…(1)
将(1)代入抛物线方程得y2+py-5p=0,
则y1y2=-5p,
∵y12=2px1,y22=2px2
则(y1y22=4p2x1x2
故x1x2=[25/4],
∵OA⊥OB
∴x1x2+y1y2=0,
∵p>0,∴p=[5/4].
故选C.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


2