直线与方程 (14 9:38:43)

直线与方程 (14 9:38:43)
光沿着直线l1:x-2y+5=0射入,遇到直线l2:3x-2y+7=0反射,求反射光线所在的方程
cxs288 1年前 已收到3个回答 举报

心冷555 幼苗


L1:X-2Y+5=0可变化为:Y=X/2 +5/2
L2:3X-2Y+7=0可变化为:Y=3X/2 +7/2
设反射光线的直线方程为L:Y=KX+b
由于入射角等于反射角,再利用夹角公式可得:
(1/2 -3/2)/〔1+(1/2)(3/2)〕=(3/2 –K)/〔1+(3K/2)〕
解出K=29/2,
而L,L1,L2是有共同交点的,所以有:
29X/2 +b= X/2 +5/2 ...(1)
29X/2 +b= 3X/2 +7/2 ...(2)
联立(1)(2)两式,消去X,解得:b=33/2
所以L:Y=29X/2 +33/2
即L:29X-2Y+33=0
这个题得关键还是利用入射角等于反射角,再利用夹角公式来做突破口.所以要解好直线方程的题目,一定要掌握好直线方程的性质和定理.


3

青岛29 幼苗


光沿着直线l1:x-2y+5=0射入,遇到直线l2:3x-2y+7=0反射,求反射光线所在的方程
楼上的解法颇显复杂。
我的思路是:在L1上任意找两点A、B,分别求出A、B关于直线L2的对称点A’、B’,那么直线A’B’即为所求的直线,用两点式就可以了。
为了简化计算,任找的两点也不要太任意了。A点选L1与L2的交点,这样A与A’重合,不用求A的对称点了,B点选横坐标(或纵...


2

mioria 幼苗


x-2y+5=0与3x-2y+7=0同经过点P(-1,2),过点P作直线12的垂线13,直线13为2x+3y-4=0,作直线11关于直线13的对称直线所在方程,就是所求方程


1