9/4-3、27/4-4、6+7/22,这种题怎么算?

明天会快乐 1年前 已收到2个回答 举报

juanoo 幼苗


9/4-3=9/4-12/4=-3/4
27/4-4=27/4-16/4=11/4
6+7/22=132/22+7/22=139/22
做这样的题,先通分,在合并,
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

5

明天会快乐 举报

不会通分

举报 juanoo

这样的式子是整数+分数
先将整数与分数的分母化为一致
因为整数Z=Z/1
假如分数=A/B
那么,整数=Z×B/1×B=(Z×B)/B
然后就行了

chibihong 幼苗


9/4-3=9/4-12/4=-3/4
27/4-4=27/4-16/4=11/4
6+7/22=132/22+7/22=139/22


1