函数y=sin(2x+π/3)图象的对称轴方程可能是 A x=-π/6 B x=-π/12 C x=π/6 D x=π/

函数y=sin(2x+π/3)图象的对称轴方程可能是 A x=-π/6 B x=-π/12 C x=π/6 D x=π/12
能不能在具体点
j168 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy365 幼苗


sin(x)的周期为:T=2π;对称轴为:X=π/2+nπ(n为整数).
sin(2x)的周期为:T/2=π;对称轴为:X/2=π/4+nπ/2(n为整数).
sin(2x+π/3)=sin(2(x+π/6))的周期为:T/2=π;对称轴为:X/2-π/6=π/12+nπ/2(n为整数).
选D.


9