一项工程 甲独做需4天 甲乙合作3天完成 乙独做需几天?列方程

zty_tt29 1年前 已收到2个回答 举报

liudear 幼苗


设乙每天x,设整个工程为1 则甲每天做1/4 则有(1/4)*3+x*3=1 x=1/12 乙单独做要做1/x=12


2

青川沥沥 幼苗


1/ (1/4 +1/x) = 3 ==> 1/4 +1/x =1/3 ==> 1/x = 1/3 -1/4 ==> 1/x = 1/12 ==> x =12


2