一元二次方程应用 (22 13:32:57)

一元二次方程应用 (22 13:32:57)
某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价为50元出售,那么每月可售出500个.根据市场调查,售价每提高1元,销售量相应减少10个.     某月销售该种篮球获利8000元,此时篮球的售价为多少元?
冰冷的伤口 1年前 已收到4个回答 举报

kk宝贝儿C 幼苗


设提高价格是x元.
销售每个篮球所获得的利润是:10+X
每月的销售量是:500-10X
(10+x)*(500-10x)=8000
(10+x)(50-x)=800
500-10x+50x-x^2=800
x^2-40x+300=0
(x-10)(x-30)=0
x1=10,x2=30
即此时价格应该是50+10=60元或50+30=80元


9

夕阳添使 花朵


设每个球的利润是x元,销售个数是y个
y=500-(40+x-50)*10
y=600-10x (0利润:
P=(600-10x)*x
=-10(x^2-60x+900-900)
=-10(x-30)^2+9000
当P=8000时
8000==-10(x-30)^2+9000
(x-30)^2=100
x-30=10或x-30=-10
x=40或x=20
售价为70元,或90元


2

5233782ysj 幼苗


设售价为x元
(x-40)【500-10(x-50)】=8000
(x-40)(1000-10x)=8000
1000x-10x^2-40000+400x=8000
10x^2-1400x+48000=0
x^2-140x+4800=0
x=60,x=80


2

之趾 幼苗


分析:
1.进价40元,售价50元,所以单个篮球利润:50-40=10(元),即卖一个篮球赚10元
2.售价提高1元,少卖10个 ,但是每个多赚1元,实际每个赚(10+1)元
售价提高2元,少卖2 ×10 个,但是每个多赚2元,实际每个赚(10+2)元
售价提高3元,少卖3 ×10 个,但是每个多赚3元,实际每个赚(10+3)元
售价提高...


2