串并联电路中两个电功率不同灯泡亮暗程度

串并联电路中两个电功率不同灯泡亮暗程度
一个100W的灯泡 一个25W
1.把他们串联到电路中 哪个更亮 为什么
2.把它们并联到电路中 哪个更亮 为什么
arhv 1年前 已收到2个回答 举报

affght 幼苗


由P=UI=U^2/R
得 灯工作时电阻为
R=Uo^2/Po,Uo为额定电压,Po为额定功率
R与Po成反比,25W 灯泡的电阻比100W的大
1.串联时,两灯电流I相等,实际功率P=UI=I^2*R,P与R成正此,25W 灯泡更亮
2.并联时,两灯电压U相等,实际功率P=UI=U^2/R,P与R成反比,100W的更亮


5

deepblue_2008 幼苗


设额定电压为U
R=U^2/P为1:4
那实际功率是I^2*R串联电路中就是1:4 25W的灯泡亮...
而并联电路中用U^2/R...那就是100W的灯泡亮...


2