一到五年级的数学题在小数点后依次写下1,2,3,4,……2006,2007,得到小数0.1234567891011…20

一到五年级的数学题
在小数点后依次写下1,2,3,4,……2006,2007,得到小数0.1234567891011…20062007,其中小数点右边第100个数字是几?第2007个数字是几?
sun594333 1年前 已收到3个回答 举报

rdya 幼苗


1-9有9个,每个1位,共9位.
10-99有90个,每个2位,共180位.
第100位应该是(100-9)/2=45.5,也就是9+45+1=55的第一个5
100-999有900个,每个3为,共2700位.
第2007为应该是(2007-189)/3=606,也就是189+606=795的最后一个数字5


3

紫花秀 幼苗


1-9有9个,每个1位,共9位。
10-99有90个,每个2位,共180位。
第100位应该是(100-9)/2=45.5,也就是10+45.5-1=54.5,也就是55的第一个5
100-999有900个,每个3为,共2700位。
第2007为应该是(2007-189)/3=606,也就是100+606-1=705的最后一个数字5
所以应该是5 , ...


2

高树红 幼苗


5 ,那个过程太长了,不想写


0