某校初中一年级举行数学竞赛,参加的人数是未参加人数的3倍,如果该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,那么参加与未参加

某校初中一年级举行数学竞赛,参加的人数是未参加人数的3倍,如果该年级学生减少6人,未参加的学生增加6人,那么参加与未参加竞赛的人数之比是2:1.求参加竞赛的与未参加竞赛的人数及初中一年级的人数.
jackylai1977 1年前 已收到1个回答 举报

残缺的爱 幼苗


解题思路:设未参赛人数为x,那么参赛人数便是3x人.于是全年级共有(x+3x)人.由已知,全年级人数减少6人,即(x+3x)-6,①而未参加人数增加6人时,则参加人数是未参加人数的2倍,从而总人数为(x+6)+2(x+6).②,由①,②可列出方程.

设未参加的学生有x人,则参赛人数便是3x人.于是全年级共有(x+3x)人.
(x+6)+2(x+6)=(x+3x)-6,
∴x+6+2x+12=4x-6,
3x+18=4x-6,
x=24(人).
∴未参加竞赛的学生有24人,参加竞赛的学生有3×24=72(人).
全年级有学生4×24=96(人).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,根据全年级总人数得到等量关系是解决本题的关键.


10