(1)化简:sin(α+π4)2cos2α2+2sinα2cosα2−1

(1)化简:
sin(α+
π
4
)
2cos2
α
2
+2sin
α
2
cos
α
2
−1

(2)若tanα=-3,求[sinα+2cosα/5cosα−sinα]的值.
仰芷 1年前 已收到1个回答 举报

rukia912 花朵


解题思路:(1)将分母化简或将分子展开,即可得出结论;
(2)先弦化切,再代入计算即可.

(1)
sin(α+
π
4)
2cos2
α
2+2sin
α
2cos
α
2−1=
sin(α+
π
4)
sinα+cosα=
sin(α+
π
4)

2sin(α+
π
4)=

2
2;
(2)[sinα+2cosα/5cosα−sinα=

sinα
cosα+2
5−
sinα
cosα=
tanα+2
5−tanα=
−3+2
5−(−3)=−
1
8].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的化简求值;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,考查学生的计算能力,比较基础.


3