已知函数f(x)=xe^x.1.求f(x)的单调区间与极值;2.是否存在实数a,使得对于任意的x1,x2∈(a,正无限)

已知函数f(x)=xe^x.
1.求f(x)的单调区间与极值;
2.是否存在实数a,使得对于任意的x1,x2∈(a,正无限),且x1小于x2,恒有(f(x2)-f(a))/x2-a大于(f(x1)-f(a))/x1-a成立?
guoliange 1年前 已收到3个回答 举报

pizisugaro 幼苗


对函数F(X)求导,可得:f'(X)=e^x+xe^x.令f(x)=0 可以得到 e^x+xe^x=e^x(1+x)=0
解得 x=-1 .因为e^x 恒大于0 则可知 函数在(负无穷,0)单调递减 ,在(0,正无穷)单调递增 ,且有极小值 f(-1)=0
(2)恒有(f(x2)-f(a))/x2-a大于(f(x1)-f(a))/x1-a 可知 f(x2)-f(a))/x2-a-((f(x1)-f(a))/x1-a )>0
变换得( x1f(x2)-x1f(a) )/(x1x2)-( x2f(x1)-x2f(a) )/(x1x2)>0 ,由此可得f(a)>x1x2(e^x1-e^x2)/(x2-x1) ,因为x1x2均大于0 且 x1小于x2 ,则x1x2(e^x1-e^x2)/(x2-x1) 恒小于0 ,但由上一问可知f(x)>=0 可知f(a)>x1x2(e^x1-e^x2)/(x2-x1) 不成立 ,因此不存在 a 使得 (f(x2)-f(a))/x2-a大于(f(x1)-f(a))/x1-a成立.


9

nsimplensimple 幼苗


1,求导 F'(X)=(X+1)*e^X
令F'(X)=0,X=-1 所以 (-无穷大到-1】为减 【-1,正无穷大)增
极小值F(-1)=-1/e
2,x1小于x2,恒有(f(x2)-f(a))/x2-a大于(f(x1)-f(a))/x1-a成立
所以(f(x)-f(a))/x-a为增函数
设g(x)=(f(x)-f(a))/x-a
导数...


2

romandec 春芽


(1)
f`(x)=(x+1)e^x 知道 当x<-1 导数小于0 x>-1 导数大于0
所以单调递减区间(负无穷,-1) 递增区间(-1,正无穷) 极值点是-1
(2)
存在 当x>=-2时 等式成立 因为二介导 在x>-2时大于零 x<-2时小于零。


0