1平米普通墙壁需要多少个红砖?如题!

娃哈哈k247 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoazx 幼苗


1平方米120厚墙标准砖净用量 =1/{(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝)} =1/{(0.24+0.01)*(0.53+0.01)} =1/0.01575 =63.5块 取损耗率为1%,则标准砖的消耗量=63.5/(1-0.01)=64块


7