上升数是一个数中右边比左边大的自然数,如(34,568)任取一个两位数,是上升数的概率为?

hm4u 1年前 已收到1个回答 举报

春光哗啦啦 春芽


两位数有
9×10=90(个)
上升数有
C(9,2)
=9×8÷(2×1)
=36(个)
概率为
36÷90=5分之2


6