在某金属R的氧化物中,氧占40%,该金属R的相对原子质量为48,求该氧化物的分子式

dllwdc0 1年前 已收到3个回答 举报

天霸风神斩 幼苗


设为RxOy
则16y/(48x+16y)=40%
y=2x
所以分子式是RO2


10

stephanie1128 花朵


设化学式为RxOy
48X/16Y=(1-40%)/40%
x/y=1/2
该氧化物的分子式 RO2


1

netsky1982 幼苗


TiO2吧


1