将10克百分之五的盐水和90克百分之十的盐水混合,混合后的盐水浓度为()%

sami_zhang 1年前 已收到3个回答 举报

海边的木桥 幼苗


5% ×10+10%×90=9.5 克 ……盐
9.5/(10+90)=9.5% ……混合后的浓度


5

叽叽不歪歪 幼苗


(10*5%+90*10%)100=9.5%


2

拯救新ff 幼苗


..........9.5


1