平衡常数K和平衡转化率的求法将0.05molSO2和0.03molO2放入1L的密闭容器中,反应2SO2+O2==2SO

平衡常数K和平衡转化率的求法
将0.05molSO2和0.03molO2放入1L的密闭容器中,反应2SO2+O2==2SO3在一定条件下达到平衡测得c[SO3]=0.04mol/L,计算该条件下反应的平衡常数K和SO2的平衡转换率
悄无声息000 1年前 已收到1个回答 举报

happycheerie 幼苗


c 2SO2 + O2 == 2SO3
初 0.05 0.03 0
转 0.04 0.02 0.04
平 0.01 0.01 0.04
K=(0.04^2)/[(0.01^2)*0.01]=1600
w(SO2转)=0.04/0.05=80%


7