盐类水解盐类浓度越低,水解程度越大1 这里程度的决定因素是平衡常数K还是平衡转化率.书上概念模糊2 如果是K,应该不变,

盐类水解
盐类浓度越低,水解程度越大
1 这里程度的决定因素是平衡常数K还是平衡转化率.书上概念模糊
2 如果是K,应该不变,水解程度怎么会增大
3 如果是平衡转化率.那K指什么意义,难道只是用于不同反应间的比较,要不然同一反应就没有程度的差别(不考虑系数)
4 平衡常数和平衡转化率都是表示反应限度,它们有没有什么共通之处
(不是平衡移动问题)
nn的nn 1年前 已收到2个回答 举报

cumtvinegar 春芽


平衡常数、转化率,都与平衡有关,但是又不一样.
平衡常数K,只与温度有关,温度一定,就是常数,与起始的浓度没有关系,即,一定温度,不论起始状态如何,达到平衡时,反应中各物质的浓度之间满足一定的关系式.
转化率,既与温度有关,也和浓度有关.
盐类的水解,有两句话“越稀越水解,越热越水解”
前一句,即浓度低,水解程度大,即转化率大.
但是两者之间还是有关系的,在一定温度,一定起始浓度,可以进行两者的计算.


2

沈阳狂少 幼苗


以A + H2O == B + C为例
假设水解转化率为a,初始浓度为c,平衡时各浓度分别为
A:c(1-a)
B:ca
C:ca
K=(ca)^2/[c(1-a)]=ca^2/(1-a)
c=K(1-a)/a^2
K在某温度下是定值,上面关于c的函数是变量a的减函数,所以c越大,a越小,即浓度越大,水解程度越小,反之,浓度越小,水解程度越大...


1