大学无机化学基础ksp已知

大学无机化学基础

ksp已知
aosto 1年前 已收到1个回答 举报

seeseaseesea 幼苗


Ksp=8.3×10^(-17)
1)纯水中,[Ag+][I-]=8.3×10^(-17),则[Ag+]=[I-]=Ksp^(1/2)(Ksp开根号)=9.11×10^(-9) mol/L
溶解度为9.11×10^(-9)×M(AgI)/10=2.14×10^(-7)g
2)同理求出[Ag+]=8.3×10^(-14),溶解度为1.95×10^(-12)g
3)同理求出[I-]=8.310^(-15),溶解度为1.95×10^(-13) g
这个题目主要考察对溶度积和溶解度的概念的理解,溶度积是指在一定条件下,某物质一升溶剂中溶质分子解离出的离子的浓度的化学计量数次方的成绩,而溶解度是指一定条件下,100g溶剂中能够溶解的溶剂的质量.


3