大学电工基础问题已知Uab=10V,E=5V,R=5W,试求电流I的表达式及其数值。

qq猫 1年前 已收到1个回答 举报

nymyqbt 春芽


a)Uab=IR-E,I=(Uab+E)/R=15/5=3A
b)Uab=-IR+E,I=(-Uab+E)/R=-5/5=-1A
c)Uab=IR-2E+IR+E+IR,I=(Uab+E)/3R=15/15=1A


7