已知函数f(x)定义在区间(-1,1)上,f(1/2)=-1,且当x,y属于(-1,1)时,恒有f(x)-f(y)=f(

已知函数f(x)定义在区间(-1,1)上,f(1/2)=-1,且当x,y属于(-1,1)时,恒有f(x)-f(y)=f((x-y)/(1-xy)),
又数列{an}满足a1=1/2,an+1=(2an)/(1+an^2).设bn=1/f(a1)+.1/f(an).求f(an)的表达式
太好玩 1年前 已收到2个回答 举报

xxl786 幼苗


函数f(x)定义在区间(-1,1)上,当x,y属于(-1,1)时,恒有f(x)-f(y)=f((x-y)/(1-xy)),
则取x=y,有f(0)=0;取x=0,有-f(y)=f(-y),
所以f(x)在(-1,1)上是奇函数.
取y=-x,有f(2x/(1+x^2))=2f(x);
由an+1=(2an)/(1+an^2),a1=1/2,
得(1-an)^2>0,an属于(-1,1),
所以f(an+1)=f[(2an)/(1+an^2)]=2f(an),
又a1=1/2,f(1/2)=-1,得数列{f(an)}为首项-1,公比2的等比数列,f(an)=-2^(n-1).
"设bn=1/f(a1)+.1/f(an)"条件没有用.
是不是要求数列{bn}的通项啊?


2

网络家园园长 幼苗


令x=y=1/2 ,代入方程f(x)-f(y)=f((x-y)/(1-xy)可得 f(0)=0 。令x=0,y≠0,代入f(x)-f(y)=f((x-y)/(1-xy) 可得 f(-y)=-f(y),即函数为奇函数。令x=1/2,y=-1/2,代入f(x)-f(y)=f((x-y)/(1-xy) 得f(4/5)=-2 。
其他的结果不再列举了。先在该解决正题了。
如果我们令 x=...


0