对于x,符号[x]表示不超过x的最大整数,求①[3.14]②[-7.59]③[1.8]+[2.8]+.[100.8]

yangyang810902 1年前 已收到1个回答 举报

广次丫孑的 幼苗


(1) [ 3.14] = 3
(2) [-7.59] = -8
(3) [1.8] + [2.8] + ... + [100.8]
= 1 + 2 + ... + 100
= (1 + 100) + (2 + 99) + ... + (50 + 51)
=101 × 50
=5050


7