高一化学求解:在使用漂粉精的时候为了加快漂白作用,通常加入什么?方程式?在线等~!

yyidrfyffj 1年前 已收到4个回答 举报

显微 幼苗


加入一些酸(盐酸)
Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HClO


3

香泽千岁 幼苗


酸。。。H++ClO-=HClO
漂白主要是次氯酸啊


2

拾回的脚印 幼苗


醋吧!ClO(-)+CH3COOH=HClO+CH3COO(-) (强酸制弱酸)


2

啦啦8 幼苗


你是要离子方程是吗


2