为什么增函数减去一个减函数得到的是增函数?

为什么增函数减去一个减函数得到的是增函数?
简单举例说明下~
宇宸 1年前 已收到5个回答 举报

黄包车442 幼苗


例:像f(x)=x是增函数吧,
g(x)=-x是减函数吧
f(x)-g(t)=x+x=2x,仍为增函数
这个可以具体证明的,但你说简单举例,我就不证明了,想让我证明的话追问下


7

ksheyi 幼苗


笨....负负得正


2

蜂窝通信 幼苗


这是意外,加减没规律


2

jinxingzhuzi 幼苗


一个减函数乘一个负号就是增函数,两个增函数相加还是增函数


1

lcz1981 幼苗


越来越大的减去越来越小的你说结果是不是越来越大?


1