初三第三单元化学题HNO3 .H2SO4.OH.NH4.CO3.化合价分别是多少?1、下列各组含氯物质中,氯元素化合价相

初三第三单元化学题
HNO3 .H2SO4.OH.NH4.CO3.化合价分别是多少?
1、下列各组含氯物质中,氯元素化合价相同的一组是( )
A Cl2 HCL B NaCL HCLO C CLO2 NaCLO2 DKCLO3 CA(CLO3)2
2、下列化学式组中正确的是( )
A 氯化铁FeCL2 B氦气 He2 C NaSO4 D Ba(OH)2
3、下列符号中,即表示一种物质,又表示一种元素,还表示一种原子的是( )
A He B O C 2C D CO
4、蒸馏水不宜养鱼,是因为其中不含有( )?
5、某元素M的氧化化学式为MO,其中含氧40%,有知M元素中的原子核内有12个中子,则该元素的质子数是? (需要过程)
6、从Ca,C,S,H,O,N六种元素中选择填空
用于作燃料的是( )用于食品防腐的是()用于食品调味的是()形成酸雨的污染物是()化石燃料是()

有种题是这样问的 什么质子 电子 中子 还有好多 它们其中带正电的是?负电的是?不带电的是?类似的 还有 请详细解一下这种题
很的时候 1年前 已收到4个回答 举报

passta911 幼苗


1、D
2、D
3、D
4、氧气
5、12
6、、H Ca N S C


5

angel_moon 花朵


HNO3中H+1 NO3-1 H2SO4中H+1 SO4-2 OH-1 NH4+1 CO3-2 2


1

lsjlsj123 幼苗


1D
2D
3A
4O2
5 0.4/16=0.6/x得x=24 是镁吗?
质子带正电=核电荷数=电子数(原子,离子不符合)
中子不带电
电子带负电


1

连壁 幼苗


1 D 2 A 3 A 4 O2 5根据氧的相对原子质量为16且质量分数为40%得MO得相对分子质量为40易证M的相对原子质量为24因相对原子质量=质子数+中子数则质子数为12 6 (1)H(2)N(3)Ca(4)S(5)C 质子带正电 中子不带电 电子带负电
HNO3中H+1 NO3-1 H2SO4中H+1 SO4-2 OH-1 NH4+1 CO3-2


0