负数在算式中是要用小括号括起来吗?例如1+(-1)=0?可以不可以说1+-1=0?

awoby1 1年前 已收到4个回答 举报

roger_jy_zhang 幼苗


负数如果在算式的中间 就一定要加括号 正确表示为1+(-1)=0
如果负数是在算式最前面 就可以不用括号 例如:-1+1=0


6

高山_流水 幼苗


不能,如果不加括号必须写成-1+1=0


3

wjqq 幼苗


应该不能,否则那个括号就没有意义了。


2

helisha2yf 幼苗


在式中时可加也可以不加,负数不加括号时,加号“+”就省略。即
1+(-1),1-1(省略加号),都是正确的。在式子最前面就可不用加,比如-1+1也可以。


2