1.将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于17cm^

1.将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形.要使这两个正方形的面积之和等于17cm^2 ,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?
2.水果店花1500元进一批水果,按50%利润定价,无人购买,决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次打折后才售完,经结算,这批水果一共盈利500元,若两次打折相同,每次打了几折?(精确到0.1折)
旧话明朝事 1年前 已收到2个回答 举报

姜太公公 幼苗


一条为4cm一条为16cm
设正方形一边为a另一边为b
a^2+b^2=17
4a+4b=20
解得a=1或4
b=4或1


1

huohua85 果实


设一边棱长为X厘米,另一边为5-X厘米
X^2-(5-X)^2=17
10X-25=17
10X=42
X=4.2
4.2×4=16.8厘米
20-16.8=3.2厘米
这段铁丝剪成两段后的长度分别是3.2厘米和16.8厘米


0