一道数奥题问大家一到题:小成去商店买衣服,这件衣服的进价是28元,店主卖小成31元.于是小成给了张100的人名币给店主,

一道数奥题
问大家一到题:
小成去商店买衣服,这件衣服的进价是28元,店主卖小成31元.于是小成给了张100的人名币给店主,店主没有零钱,就找小姚去换了100元的零钱,找给了小成69元.后来,小姚发现这100是张假的,就是找店主退,店主无奈,只好退了小成100元.问店主一共亏了多少元?
不用写算式,只用说怎么得到的结果
听老师说结果好象是94,不是97.
sxtyzygbyy 1年前 已收到1个回答 举报

都梦想辉煌 幼苗


店主亏了两样东西
一样是找回去给小成的69元.一样是一件衣服.
所以总共亏了 69+28=97 元
也可以这样子想
店主最后还给小姚100元 卖衣服赚了31-28=3元
所以亏了100-3=97元
94元?那我这样子给你说一次.老师的答案可能也不一定对
老板首先要花28元去买那件衣服回来.然后老板卖给了小成.如果这一张100元不是假的话 那么老板赚了 31-28=3元 对吧?
但可惜这一张100元是假的 所以他要退回给小姚100元
所以他亏了100-3=97元 .


1