甲数的[1/4]和乙数的20%相等,则甲乙两数的最简整数比是______:______.

lxsxz 1年前 已收到2个回答 举报

cgytj 幼苗


解题思路:甲数的[1/4]和乙数的20%相等,根据一个数乘分数的意义,列出等式:甲数×[1/4]=乙数×20%,根据比例的基本性质:把甲数看作比的外项,[1/4]是外项,则乙数是内项,20%是内项,然后写出这个甲和乙数的比即可.

甲数×[1/4]=乙数×20%,
甲数:乙数=20%:[1/4]=0.2:0.25=4:5;
故答案为:4:5.

点评:
本题考点: 比的意义;求比值和化简比.

考点点评: 解答此题应根据比例基本性质的逆运算进行解答.


3

看见你就恶心 果实


甲/4:乙*20%
甲:乙=4:5


2