定义:如果一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)满足a+b+c=0,那么我们称这个方程为“凤凰”方程.已知ax2+b

定义:如果一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)满足a+b+c=0,那么我们称这个方程为“凤凰”方程.已知ax2+bx+c=0(a≠0)是“凤凰”方程,且有两个相等的实数根,则下列结论正确的是(  )
A. a=c
B. a=b
C. b=c
D. a=b=c
ngbm 1年前 已收到2个回答 举报

丽江源客栈 幼苗


解题思路:因为方程有两个相等的实数根,所以根的判别式△=b2-4ac=0,又a+b+c=0,即b=-a-c,代入b2-4ac=0得(-a-c)2-4ac=0,化简即可得到a与c的关系.

∵一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=0,
又a+b+c=0,即b=-a-c,
代入b2-4ac=0得(-a-c)2-4ac=0,
即(a+c)2-4ac=a2+2ac+c2-4ac=a2-2ac+c2=(a-c)2=0,
∴a=c.
故选A

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


7

mywalk 幼苗


有两个相等实数根
b^2-4ac=0 1
a+b+c=0
b=-(a+c) 2
2代入1得
(-(a+c))^2-4ac=0
a^2+2ac+c^2-4ac=0
a^2-2ac+c^2=0
(a-c)^2=0
a=c
a+b+c=b+2a=0
b=-2a
所以先A


1