如果用一个正方形在某个月的日历上圈出3*3个数的和为126,则这9天中的最后一天是()号

如果用一个正方形在某个月的日历上圈出3*3个数的和为126,则这9天中的最后一天是()号
急!
玄月之魔 1年前 已收到3个回答 举报

逸飞龙yfl 幼苗


设最小的数为x,则其余8个数为(x+1),(x+2),(x+7),(x+8),(x+9),(x+14),(x+15),(x+16).∴x+(x+1)+(x+2)+(x+7)+(x+8)+(x+9)+(x+14)+(x+15)+(x+16)=126,解得x=6.∴x+16=28.故答案为28.


8

同的nn 幼苗


假设正中间的那个数是x,那么
x+(x+1)+(x-1)+(x+7)+(x-7)+(x+8)+(x-8)+(x+9)+(x-9)=9x=126
x=14
14+9=23


2

西门龙飞 幼苗


22。中间一个日期应该是126/9=14。最后一天应该是14+8=22


0