一大气压、27摄氏度时,1立方米体积中理想气体的分子数n=————?

一大气压、27摄氏度时,1立方米体积中理想气体的分子数n=————?
分子热运动平均动能 =---?已知1大气压为 1.013*10^5 ,k=1.38*10^-23
2.45*10^25 和6.21*10^-21.
358176682 1年前 已收到1个回答 举报

wciae0q 春芽


对于理想气体可以用公式PV=nRT,将数据带入,其中T=273+t,R可取8.31,得到n=(1.013*10^5 * 1)/(8.31*300)=40.6mol,这就是气体的物质的量,分子数就是物质的量乘阿伏加德罗常数N=6.02*10^23,于是得到40.6*6.02*10^23=2.45*10^25.
分子平均动能用公式E=1.5KT=1.5*1.38*10^-23 *300=6.21*10^-21.


6