甲烷气体,一个大气压下25摄氏度单位体积的分子数是多少?

simonshaw 1年前 已收到1个回答 举报

huizibnu 幼苗


设甲烷在该条件下为理想气体,1摩尔甲烷的体积是:
V = RT/P = 0.082 * (273+25)/1 = 24.4 L
1摩尔甲烷的分子数是6.02*10^23
每升甲烷的分子数是6.02*10^23/24.4 = 2.47*10^22


7