1.3的8次方,有什么好的方法快速计算

1.3的8次方,有什么好的方法快速计算
我记得有个公式(a+b)的n次方那个公式,有人知道否?
hua2sheng 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的土豆 春芽


就是二项式定理:(a+b)^n=C(0,n)a^nb^0+C(1,n)a^(n-1)b^1+.+C(n,n)a^0b^n
最快方法是用计算器1.3^8=8.15730721
数比较小的动手打草稿
数比较大的用二项式定理展开求约数
1.3^8=(1+0.3)^8=C(0,8)1^8*(0.3)^0+C(1,8)^7*(0.3)^1+.C(8,8)8^0(0.3)^8
你能明白


7