一群猴子分桃子,每只猴子吃五个,就剩下九个,每只猴子吃七个就少五个,这群猴子一共有多少只.

78905519 1年前 已收到1个回答 举报

jingff15 幼苗


小学生解法:
9+5=4
7-5=2
14/2=7
所以是7只
未知数解法:
设有X只猴子
5x+9=7x-5
2x=14
x=7

1年前 追问

5

78905519 举报

方程过程能讲一下吗

举报 jingff15

设猴子有x只 每只5个剩下9个那桃子的总量就是5x+9 每只7个还缺5个那桃子的总量就是7x-5 然而桃子的总量是相等的 所以:5x+9=7x-5

78905519 举报

我说方程

举报 jingff15

你是说小学生解法吗?

78905519 举报

不是

78905519 举报

是方程的一步一步怎么打出等于七的

举报 jingff15

那你指的是哪个方程,5x+9=7x-5的解法么? 5x+9=7x-5 9+5=7x-5x 14=2x x=7 写啦,求采纳

78905519 举报

对,谢谢