以CaO为主要成分的干燥剂在空气中放置久了,除了能转化成Ca(OH)2之外还能转化成什么,简要说明验证思路

syx828 1年前 已收到4个回答 举报

weilaiai 幼苗


以CaO为主要成分的干燥剂在空气中放置久了,除了能转化成Ca(OH)2之外还能转化成CaCO3
取样于试管中,滴加稀盐酸,将产生的气体通入澄清的石灰水中,澄清的石灰水变浑浊,证明有CaCO3.


2

dykiamy 幼苗


以CaO为主要成分的干燥剂在空气中放置久了,除了能转化成Ca(OH)2之外还能转化成CaCO3
取样于试管中,滴加稀盐酸,将产生的气体通入澄清的石灰水中,澄清的石灰水变浑浊,证明有CaCO3.


3

shujianzhen 果实


CAO+H2O=CA(OH)2 CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O氢氧化钙吸收空气中的二氧化碳生成碳酸钙和水


1

潜水到永远 花朵


生石灰放在空气中,与水反应生成熟石灰,熟石灰再于空气中的二氧化碳发生反应转化成块状碳酸钙。相关化学方程式有:CaO+H2O=Ca(OH)2; Ca(OH)2+ CO2=CaCO3↓+H2O。
验证思路:
1.对氧化钙的考察首先是它与水反应放热,升温了,可以测温度来检验;其次考察它与水反应得到微溶性碱Ca(OH)2,其水溶液就是澄清的石灰水,通过对Ca(OH)2的检验说明氧化钙的存在...


1