1÷(1/x+1/y)=40*6/x+4/y=2/15这个方程咋解

bdtymp 1年前 已收到3个回答 举报

sophia1128 花朵


(xy/x+y)=40*(6y+4x)/xy
xy/x+y=(240y+160x)/xy
xy约掉得:x+y=240y+160x=2/15
这组成了方程组x+y=2/15
240y+160x=2/15
最后x,y就可以算了


2

17号蛀牙 幼苗


换元咯,1/x和1/y 都换了。左等号右等号各是一个方程,联立解下看看
设1/x=a 1/y=b
有1/(a+b)=2/15.。。。。。。。。。。。。。。1
240a+4b=2/15。。。。。。。。。。。。。。。2
解下


2

不aa的猫咪 幼苗


1÷(1/x+1/y)=40①*6/x+4/y=2/15②
由①得:XY=40(X+Y)③
由②得:90Y+60X=2XY④
把③代入④得:X=(1/2)Y⑤把X=(1/2)Y代入①得:Y=3/80
把Y=3/80代入⑤得:X=3/160
∴原方程组的解为:{X=3/160,Y=3/80}


0