求高一化学必修一二必背化学方程式,急···最好在2012·2·19下午三点以前给答案

wyd9868 1年前 已收到2个回答 举报

花残_ 春芽


1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 ==== BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 NaCl + NaClO + H2O
38、氯气与消石灰反应:2Cl2 + 2Ca(OH)2 ==== CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2H2O
39、盐酸与硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 ==== AgCl↓ + HNO3
40、漂白粉长期置露在空气中:Ca(ClO)2 + H2O + CO2 ==== CaCO3↓ + 2HClO
41、二氧化硫与水反应:SO2 + H2O === H2SO3
42、氮气与氧气在放电下反应:N2 + O2 2NO
43、一氧化氮与氧气反应:2NO + O2 ==== 2NO2
44、二氧化氮与水反应:3NO2 + H2O ==== 2HNO3 + NO
45、二氧化硫与氧气在催化剂的作用下反应:2SO2 + O2 2SO3
46、三氧化硫与水反应:SO3 + H2O ==== H2SO4
47、浓硫酸与铜反应:Cu + 2H2SO4(浓) CuSO4 + 2H2O + SO2↑
48、浓硫酸与木炭反应:C + 2H2SO4(浓) CO2 ↑+ 2SO2↑ + 2H2O
49、浓硝酸与铜反应:Cu + 4HNO3(浓) ==== Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2↑
50、稀硝酸与铜反应:3Cu + 8HNO3(稀) 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑
51、氨水受热分NH3•H2O NH3↑ + H2O
52、氨气与氯化氢反应:NH3 + HCl ==== NH4Cl
53、氯化铵受热分NH4Cl NH3↑ + HCl↑
54、碳酸氢氨受热分NH4HCO NH=↑ + H2O↑ + CO2↑
55、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 + NaOH NH3↑ + NaNO3 + H2O
56、氨气的实验室制取:2NH4Cl + Ca(OH)2 CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑
57、氯气与氢气反应:Cl2 + H2 2HCl
58、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 + 2NaOH 2NH3↑ + Na2SO4 + 2H2O
59、SO2 + CaO ==== CaSO3
60、SO2 + 2NaOH ==== Na2SO= + H2O
61、SO2 + Ca(OH)= ==== CaSO3↓ + H2O
62、SO2 + Cl2 + 2H2O ==== 2HCl + H2SO4
63、SO2 + 2H2S ==== 3S + 2H2O
64、NO、NO2的回收:NO2 + NO + 2NaOH ==== 2NaNO2 + H2O
65、Si + 2F2 === SiF4
66、Si + 2NaOH + H2O ==== Na2SiO3 +2H2↑
67、硅单质的实验室制法
粗硅的制取:SiO2 + 2C Si + 2CO
(石英沙) (焦碳) (粗硅)
粗硅转变为纯硅:Si(粗) + 2Cl2 SiCl4
SiCl4 + 2H2 Si(纯)+ 4HCl
必修二
第一章 物质结构 元素周期律
1、Li与O2反应(点燃): 4Li + O2 2Li2 O
Na与O2反应(点燃): 2Na+O2 Na2O2
Na与H2O反应: 2Na+2H2O===2NaOH+H2↑
K与H2O反应: 2K+2H2O===2KOH+H2↑
2、卤素单质F2 、Cl2 、Br2 、I2与氢气反应:
F2 + H2 === 2HF Cl2 + H2 === 2HCl
Br2 + H2 === 2Br I2 + H2 === 2HI
3、卤素单质间的置换反应:
(1)氯水与饱和溴化钠、氯水与饱和碘化钠溶液反应:
① Cl2+2NaBr===Br2+2NaCl
② Cl2+2NaI===I2+2NaCl
(2)溴水与碘化钠溶液反应:Br2+2NaI===I2+2NaBr
4、Mg与H2O反应:Mg+2H2O === Mg(OH)2+H2↑
Al与HCl反应: 2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
Mg与HCl反应: Mg+2 HCl === MgCl2+ H2↑
5、Na与Cl2反应(点燃): 6、用电子式表示氯化氢的形成过程:
第二章 化学反应与能量
1、Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl的反应 :
Ba(OH)2•8H2O+2NH4Cl==BaCl2+2NH3↑+10H2O
2、原电池原理
典型的原电池(Zn-Cu原电池)
负极(锌):Zn-2e-===Zn2+(氧化反应)
正极(铜):2H++2e-===H2↑(还原反应)
电子流动方向:由锌经过外电路流向铜.
总反应离子方程式:Zn+2H+===Zn2++H2↑
3、H2O2在催化剂作用下受热分 2H2O2 2H2O+O2↑
4、Na2SO4与CaCl2反应:Na2SO4+CaCl2===CaSO4↓+Na2CO3
5、高炉炼铁:2C + O2 === 2CO
Fe2O3 + 3CO ==2Fe + 3CO2
第三章 有机化合物
1、甲烷的主要化学性质
(1)氧化反应(与O2的反应):CH4(g)+2O2(g) CO2(g)+2H2O(l)
(2)取代反应(与Cl2在光照条件下的反应,生成四种不同的取代物):

2、乙烯的主要化学性质
(1)氧化反应(与O2的反应):C2H4+3O2 2CO2+2H2O
(2)加成反应((与Br2的反应):
(3)乙烯还可以和氢气、氯化氢、水等发生加成反应:
CH2=CH2 + H2 CH3CH3
CH2=CH2+HCl CH3CH2Cl(一氯乙烷)
CH2=CH2+H2O CH3CH2OH(乙醇)
(4)聚合反应:
(乙烯制聚乙烯)①
(氯乙烯制聚氯乙烯)②
3、苯的主要化学性质:
(1)氧化反应(与O2的反应):2C6H6+15O2 12CO2+6H2O
(2)取代反应:
① 与Br2的反应: + Br2 + HBr
② 苯与硝酸(用HONO2表示)发生取代反应,生成无色、不溶于水、有苦杏仁气味、密度大于水的油状液体——硝基苯.反应方程式:
+ HONO2 + H2O
(3)加成反应
用镍做催化剂,苯与氢发生加成反应: + 3H2
4、乙醇的重要化学性质
(1)乙醇与金属钠的反应:2CH3CH2OH+2Na 2CH3CH2ONa+H2↑
(2)乙醇的氧化反应
①乙醇的燃烧: CH3CH2OH+3O2 2CO2+3H2O
②乙醇的催化氧化反应: 2CH3CH2OH+O2 2CH3CHO+2H2O
③乙醇在常温下的氧化反应:
CH3CH2OH CH3COOH
5、乙酸的重要化学性质
(1)乙酸的酸性
①乙酸能使紫色石蕊试液变红
②乙酸能与碳酸盐反应,生成二氧化碳气体
利用乙酸的酸性,可以用乙酸来除去水垢(主要成分是CaCO3):
2CH3COOH+CaCO3 (CH3COO)2Ca+H2O+CO2↑
乙酸还可以与碳酸钠反应,也能生成二氧化碳气体:
2CH3COOH+Na2CO3 2CH3COONa+H2O+CO2↑
上述两个反应都可以证明乙酸的酸性比碳酸的酸性强.
(2)乙酸的酯化反应
①反应原理(与乙醇的反应):
乙酸与乙醇反应的主要产物乙酸乙酯是一种无色、有香味、密度比水的小、不溶于水的油状液体.
6、①蔗糖水解反应:C12H22O11+H2O→C6H12O6+C6H12O6
②淀粉(纤维素)水解反应:
③油脂的重要化学性质——水解反应:
a)油脂在酸性条件下的水解: 油脂+H2O 甘油+高级脂肪酸
b)油脂在碱性条件下的水解(又叫皂化反应):
油脂+H2O 甘油+高级脂肪酸
蛋白质+H2O 各种氨基酸
第四章 化学与可持续发展
1、HgO受热分2HgO ¬¬ 2Hg + O2↑
Ag2O受热分2Ag2O 4Ag + O2↑
2、CO还原Fe2O3:Fe2O3 + 3CO 2Fe +3CO2 (高炉炼铁)
① C 还原ZnO :2 ZnO + C 2 Zn +CO2↑
② C 还原MgO : MgO +C Mg + CO↑
③ Al 还原Fe2O3(铝热反应): Fe2O3 + 2Al 2Fe + Al2O3
④ Fe还原CuSO4: CuSO4 + Fe ==== FeSO4 +Cu (湿法炼铜)
3、电解
①电解NaCl:2NaCl(熔融) 2Na +Cl2↑
②电解MgCl2: MgCl2(熔融) Mg +Cl2↑
③电解Al2O3: 2Al2O3(熔融) 4Al + 3O2↑
4、石油的催化裂化
例如:C4H10 C2H4 + C2H6
C16H34 C8H18 +C8H16
C8H18 C4H10 +C4H8
C4H10 CH4 + C3H6
C4H10 C2H4 + C2H6


8

陈抟老yyY 幼苗


自己找好记谢


1