求高一化学必修一所有关于铝的化学方程式

求高一化学必修一所有关于铝的化学方程式
有没有铝与其他物质发生反应生成氧化铝那些的
蓝蝴蝶6 1年前 已收到4个回答 举报

luisniu1987 幼苗


1.铝与盐酸:2AL+6HCL=2ALCL3+3H2 气体
2.铝与硫酸:2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2气体
3.铝与氢氧化钠:2Al+2NaOH+H2O=2NaAlO2+3H2气体
4.氢氧化铝加热分2Al(OH)3=(加热)Al2O3+H2O
5.硫酸铝与氨水:Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3沉淀+3(NH4)2SO4
6.氧化铝与盐酸:Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
7.氧化铝与氢氧化钠:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
8.氯化铝与氢氧化钠:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3沉淀+3NaCl
9.氢氧化铝与氢氧化钠:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
10.氯化铝与氢氧化钠:AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O
11.偏铝酸钠与盐酸:NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3沉淀+NaCl
12.氢氧化钠与盐酸:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
13.偏铝酸钠与盐酸:NaAlO2+4HCl=AlCl3+2H2O


5

laotou__ 幼苗


这个是正答 4.氢氧化铝加热分2Al(OH)3=(加热)Al2O3+3H2O


2

疏散 幼苗


查书


1

纤纤玉女 幼苗


这个的正3.铝与氢氧化钠:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2气体


0